Page en cours de construction 

Etalonnage

Sur cette page vous trouverez les fiches des étalons percherons approuvés disponibles à la monte 2019 et classées par ordre alphabétique.

Seuls les étalonniers propriétaires ou mandataires à jour de leur cotisation 2019 ont les fiches consultables.


Crédit photos : SHPF, Jean-Jacques LEON, Jean-Léo DUGAST, propriétaires,...

A

Abciss de l'Arpenteau, département 72, cliquer ici

Aïcha St Avit, département 15, cliquer ici

Alaska des Hâtes, département 71, cliquer ici

Alibaba du Bourguerin, département 18, 

Altahir du Doreur, département 23, cliquer ici

Amiral de la Rairie, département 15, cliquer ici

Aqualito d'Horjad, département 72, 

Aramis de la Butte, département 53, cliquer ici

Aristo de la Meule, département 50, cliquer ici

Atol d'Atout, département 23, 

Auditeur de la Haize, département 72, 

Aukus de la Meule, département 19, cliquer ici

B

Bambou de la Haize, département 03, 

Banfora de la Meule, Belgique, 

Banjo de Bretonnière, département 61, cliquer ici

Baron de la Rairie, département 71, cliquer ici

Baron de Nesque, département 01, 

Baron de Saint Aubin, département 58, cliquer ici

Bel Espoir du Manoir, département 27, cliquer ici

Benhur d'Atout, département 89, 

Bibeur de Cambre, département 61, cliquer ici

Bingo 4, département 23, 

Black Boy, département 61, cliquer ici

Bronze des Forges, département 01, cliquer ici

C

Cadix Pintière, département 72, cliquer ici

Calin de Roulard, département 14, cliquer ici

Cardinal de Crenon, département 42, cliquer ici

Casimir d'Atout, département 36, cliquer ici

Caviar du Don, département 61, 

Cérard du Bourguerin, département 36, cliquer ici

Charlemagne d'Atout, département 61, cliquer ici

Ciceron de Bélée, département 72, 

D

Dalton d'Arzembouy, département 22, cliquer ici

Danube du Palis, département 49, cliquer ici

Dior d'Arzembouy, département 45, cliquer ici

Diplomate Calisto, département 50, cliquer ici

Dost d'Ajain, département 03, 

Drageur du Caroi, département 87, cliquer ici

Dragibus Calisto, département 50, cliquer ici

Duke d'Urbise, département 15, cliquer ici

Duval du Narais, département 50, 

Dyami de Chandèze, département 49, 

E

Echo du Patis, département 53, cliquer ici

Eclat de la Brume, département 14, cliquer ici

Eco du Plessis, département 23, cliquer ici

Elasto du Crétil, département 01, cliquer ici

Eldorado, département 72, cliquer ici

Elegant de Vanoise, département 18, cliquer ici

Elixir D'Arzembouy, département 53, cliquer ici

Elliot de la Haize, département 61, 

Elouan D'Horjad, département 72, 

Emblème de Crenon, département 53, cliquer ici

Embrun dela Huardière, département 14, cliquer ici

Enrico de la Meule, département 03, cliquer ici

Epis D'Or D'Atout, département 61, cliquer ici

Eritier D'Atout, département 72, cliquer ici

Esprit du Don, département 61, 

Etna du Cueuze, département 23, cliquer ici

Euclide de la Vande, département 34, cliquer ici

F

Fabuleux de Chandèze, département 79, cliquer ici

Fakir D'Ajain, département 53, cliquer ici

Fakir de la Fouée, département 72, cliquer ici

Falco Gatinais, département 27, cliquer ici

Fantastic du Narais, département 03, cliquer ici

Farmer du Rocheteau, département 72, cliquer ici

Favori de L'Arche, département 23, 

Favori des Vedeaux, département 01, cliquer ici

Félin de la Brume, département 14, cliquer ici

Festival du Narais, département 82, cliquer ici

Figaro de Malaunay, département 53, cliquer ici

Filou Belhardières, département 53, cliquer ici

Flippeur D'Atout, département 61, cliquer ici

Flocon des Breures, département 82, 

Fouineur D'Anjou, département 69, cliquer ici

Fydji du Lac, département 18, cliquer ici

G

Gagnant des Guernes, département 71, cliquer ici

Gaillard Clermonteix, département 23, cliquer ici

Galais des Marais, département 23, cliquer ici

Galamus Lalande, département 45, cliquer ici

Galant du Bourg, département 53, cliquer ici

Galiléo D'Egée, département 61, 

Galipoli de Nesque, département 61, cliquer ici

Galois de Lucé, département 53, cliquer ici

Galopin de Beaulieu, département 53, cliquer ici

Galupin de Vanoise, département 72, cliquer ici

Gamin de la Pintière, département 15, cliquer ici

Gardian de la Haize, département 23, 

Gaspard de la Butte, département 61, cliquer ici

Gaspard des Grappes, département 27, cliquer ici

Gaspard du Perron, département 23, cliquer ici

Gaulois de Sencie, département 53, cliquer ici

Gaulois des Forges, département 61, 

Gavroche des forges, département 53, cliquer ici

Get de Surfonds, département 72, 

Gitan de Clermonteix, département 23, cliquer ici

Gitan du Plessis, département 03, 

Gold des Grappes, département 72, cliquer ici

Goliath de Crenon, département 72, cliquer ici

Grand Duc D'Anjou, département 72, cliquer ici

Grand Galop de Perray, département 71, cliquer ici

Grégoire D'Essay, département 61, cliquer ici

Grimaldi des Archers, département 61, cliquer ici

Grison de Nesque, département 61, cliquer ici

Guerci's J'Adore (CA), Italie, cliquer ici

Guss de la gelosière, département 49, cliquer ici

Guzo del Motte, département 23, 

Gypsi D'Atout, département 61, cliquer ici

H

I

J

K

L

M

Magic du Gué, département 71, cliquer ici

N

Nestor de la Fouée, département 01, cliquer ici

Niort 3, départerment 41, cliquer ici

O

Onyx du Canp, département 31, 

Opéra 42, département 28, cliquer ici

Orgueil de Prainville, département 28, 

Orly de la Herpinière, département 63, cliquer ici

Ouragan 252, département 89, 

Ozias du Bourguerin, département 89, 

P

Panchester de la Hèze, département 58, 

Petit Lu, département 42, 

Prévert des Hâtes, département 58, 

Prince Noir des Breur, département 36,

Prince Noir du Gué, département 40, 

Producteur d'Avril, département 87, cliquer ici

Prospère du Houx, département 58, cliquer ici

Q

Quartz des Forges, département 23, cliquer ici

Quatar de la Forge, département 38, cliquer ici

Quatro 24, département 01, cliquer ici

Quidam Cruiser Sheik, département 89, cliquer ici

Quilebo, département 13, cliquer ici

Quinté de Vitré, département 69, cliquer ici

Quito d'Ajain, département 14, cliquer ici

R

Radium des Bois, département 23, cliquer ici

Réunionnais, département 03, cliquer ici

Rêveur de Nesque, département 61, cliquer ici

Rimbaud des Hâtes, département 14, cliquer ici

Rival du Greffier, département 46, cliquer ici

Rizoto de la Fosse, département 14, cliquer ici

Robinson des Hâtes, département 03, cliquer ici

Romanoff des Hâtes, département 61, cliquer ici

Rubi des Grappes, département 65, cliquer ici

Rustique de Nesque, département 53, cliquer ici

S

Sam des Grappes, département 87, cliquer ici

Santiano Belhardières, département 63, cliquer ici

Saphir D'Atout, département 15, cliquer ici

Scipion de Prainville, département 28, cliquer ici

Séducteur D'Atout, département 15, cliquer ici 

Seigneur des Hâtes, département 53, cliquer ici

Selamy Choty, département 19, cliquer ici

Sénateur de la Haize, département 23, cliquer ici

Shérif des Forges, département 49, cliquer ici

Solino D'Egée, département 71, cliquer ici

Stan du Narais, département 01, cliquer ici

T

Taco de Vitré, département 36, cliquer ici

Tamtam du Crétil, département 14, cliquer ici

Taquin des Archers, département 63, cliquer ici

Théo de la Comoche, département 03, cliquer ici

Titan 68, département 15, cliquer ici

Titus de la Foué, département 49, cliquer ici

Titus de Vanoise, département 72, cliquer ici

Tom de Prainville, département 28, cliquer ici

Tonnerre de Malaunay, département 65, cliquer ici

Tornados de Crenon, département 53, cliquer ici

Toscan D'Avaizes, département 89, cliquer ici

Toukléo D'Horjad, département 72, cliquer ici

Trecool de Crenon, département 23, cliquer ici

Trésor des Bois, Belgique, cliquer ici

U

Ugo du Bocage, département 03, cliquer ici

Ultra Clermonteix, département 14, cliquer ici

Unesco de Brudieux, département 24, cliquer ici

Unfa de la Croix, département 15, cliquer ici

Uniforme de Bel Air, département 42, cliquer ici

Univers 19, département 03, cliquer ici

Univers des Hâtes, département 41, cliquer ici

Uno du Bocage, département 42, cliquer ici

Uranium d'Atout, département 23, cliquer ici

Uranium de Miraud, Belgique, cliquer ici

Uranium du Plessis, département 14, cliquer ici

Uranus du Chalus, département 61, cliquer ici

Urbain de Miraud, département 01, cliquer ici

Urubu de Nesque, département 53, cliquer ici

Ut de la Vande, département 72, cliquer ici

V

Vagabon 8, département 28, cliquer ici

Vaillant Berrichon, département 71, cliquer ici

Vaillant d'Atout, département 69, cliquer ici

Vainqueur 34, département 65, cliquer ici

Vainqueur Blésinière, département 42, cliquer ici

Val Cenis de Nesque, département 82, cliquer ici

Valentin duval Menard, département 14, cliquer ici

Vasco de Theuret, département 36, cliquer ici

Vauban de Beauvais, département 49, cliquer ici

Velour d'Ecor, département 72, cliquer ici

Velours du Greffier, département 01, cliquer ici

Venito de la Comauche, département 61, cliquer ici

Vent de Goubinière, département 82, cliquer ici

Versace de la Comauche, département 61, cliquer ici

Viaduc du Buat, département 15, cliquer ici

Vicolor, département 12, cliquer ici

Virulus d'Atout, département 01, cliquer ici

Voltaire de Malaunay, département 50, cliquer ici
 

Lexique

Les gènes

- Le gène Extension (E), communément appelé gène alezan, est un gène qui contrôle la coloration des robes de base (noir, bai et alezan).

Résultats:

E/E = non porteur

E/e = porteur

e/e = alezan homozygote

- Le gène agouti (A) contrôle la distribution de l’eumélanine sur les « extrémités » du corps (crins, oreilles, bas des jambes) et n’a d’effet qu’en présence de l’allèle E du gène Extension.

Résultats:

A/A = non porteur

A/a = porteur

a/a = agouti homozygote

 

Types de saillie

- monte en main

- monte en liberté

- I.A. = insémination artificielle

- I.A.C. = insémination artificielle congelée