Résultats du Challenge inter-syndicats


02.10.2015

Cette compétition ludique était organisée pour la 3ème fois consécutive sur la grande carrière du site des grands champs, attirant le public et donnant du plaisir aux concurrents et aux supporters des équipes.

Le matin, l'épreuve montée a permis d'apprécier les aptitudes du cheval percheron à l'équitation de loisir. Les concurrents devaient franchir 9 obstacles sur un parcours permettant de juger la docilité, le calme et la patience du cheval monté.

L'après-midi, l'épreuve attelée en miroir, a démontré au public les aptitudes sportives des chevaux percherons. Les attelages se sont oppposés 2 à 2 sur un parcours de maniabilité-marathon.

 

Classement final

1er - Syndicat Eure-et-Loir/Loir-et-Cher

Epreuve montée : Atlas de cinglais monté par Jérôme Singer
Attelage solo : Arsène mené par Sophie Singer
Attelage en paire : Ulyssette du Teillet et Vanina des anges menées par Jean-Marie Coeuret

Dominique Heuzé et Bernard Boblet, administrateurs SHPF, remettent le trophée à l'équipe gagnante.

2ème - Sarthe, équipe féminine

Epreuve montée : Albane d'Ici montée par Marine Pelletier
Attelage solo : Vanille d'ici mené par Chloé Galpin
Attelage en paire : Mazurka de Lucé et Olida 14 menées par Valérie Sallé

3ème - Trait Augeron

Epreuve montée : Majesté du bocage montée par Marie-Ange Lebréquer
Attelage solo : Aurore du bocage menée par Francis Valognes
Attelage en paire : Uranie du bocage et Victor d'Intheville menés par Pascal Lemieux

4ème - Sarthe

Epreuve montée : Una des prés montée par Jean-Yves Collet
Attelage solo : Altesse de Lucé menée par Vincent Bâcle
Attelage en paire :Bokette et Beltoise de Lucé menées par Jean-Luc Bâcle

5ème - Orne, équipe féminine

Epreuve montée : Qésako de la Chapelle monté par Valérie Bouteloup
Attelage solo : Bouty du Gué 2 mené par Bernadette Fouasnon
Attelage en paire : Raclette de Senou et Ouraline de reno menées par Céline Maudet

6ème - Orne

Epreuve montée : Soxana de Bourguerin montée par Mélodie Frémont
Attelage solo : Biguine du Bon Ru menée par Julien Fouasnon
Attelage en paire : Ténor de Buat et Sheyrann la Cohuère menés par Corentin Jousset

7ème - Mayenne

Epreuve montée : Quénio monté par Stanislav Simonenko
Attelage solo : Urane du Désir menée par David Bréhin
Attelage en paire : Action du Don et Amende Goronnaise menée par Serge Guérinel
 

Un grand merci aux participants, aux juges, M.et Mme Coudry, ainsi qu'à tous les bénévoles qui se sont pleinement investis, permettant ainsi le bon déroulement des épreuves.

 

Photos : Jean-Léo Dugast