dates de concours par secteur


14.05.2012

Auvergne:

ALLIER      
Samedi 28/07 14H 3   Premilhat
Mardi 31/07 8H30 3   Cosne d'Allier
Samedi 4/08 14H 3   Le Donjon
Samedi 11/08 9H 3   Dompierre s/ Besbre
Samedi 18/08 9H 3   Le Donjon
Samedi 8/09 9H 3   Dompierre/Besbre
       
PUY DE DOME      
Samedi 4/08 9H 63   ST Ours les Roches
Lundi 13/08 9H 63   Gelles
Samedi  18/08 9H 63   Montfermy
Jeudi 23/08 13H 63   Super Besse
Samedi 25/08 9H 63   St Gervais
Samedi 1/09 9H 63   Tour s/ Meymont
Vendredi 7/09 9H 63   Pionsat
Date à préciser 9H 63   Ardes s/ Couze
Du Mercredi 3 au Vendredi 5/10   63   Sommet de L'Elevage-   Clermont   Ferrand
       
CANTAL      
Jeudi 06/09 14H 15   Maurs
Mercredi 12/09 14H 15   Pleaux
Vendredi 14/09 10H 15   Allanche
Mercredi 19/09 9H 15   Neuveglise
Mardi 25/09 9H 15   Trizac
Mercredi 26/09 9H-15H 15   Polminhac+Aurillac
Jeudi 27/09 14h 15   Mauriac
Vendredi 28/09 14H 15   Laroquebrou
Samedi 29/09 14H 15   St Cernin
Mardi 2/10 10H 15   Riom es Montagne
Samedi 13/10 10H 15   St Flour
       
HAUTE LOIRE      
Mercredi 29/08 10H 43   Fay/ Lignon
Mercredi 5/09 10H 43   Craponne/Arzon
Samedi 15/09 10H 43   Les Estables
Samedi 22/09 10H 43    Yssingeaux
Mercredi 26/09 10H 43   Cayres
Samedi 6/10 10H 43   Saugues
Samedi 20/10 10H 43   Fix St Geneys
Mardi 23/10 10H 43   Yssingeaux
       
SOMMET DE L'ELEVAGE COURNON(63)
Me,Je,Ve 3, 4et 5/10 8H 63   Cournon
       
DEPARTEMENTAUX      
       
Samedi 18 ou 25/08 10H 3   Le Donjon
Samedi 13/10 10H 15   St Flour

Bourgogne:

le 23 juin à St Sauveur en Puisaye (Yonne)
le 4 aout à Cluny (Saone et Loire)
le 15 septembre à Le Marault (Nièvre)

Bretagne:

samedi 18 août à St lunaire (35). concours régional percheron de modèles et allures

Limousin: 

Guéret

Samedi 21 Juillet

Dun le Palestel

Samedi 21 Juillet

Lourdoueix St Pierre

Samedi 4 août

Lussat

Lundi 6 Août

Auzances

Mercredi 8 août

Boussac

Samedi 11 août

Genouillac

Samedi 11 août

Chenérailles

(Foirail)

Mardi 14 août

Felletin

Dimanche 19 août

St Exupéry

Samedi 4 août

BEYSSAC

Dimanche 12 août

Egletons "Montignac au Comice

Dimanche  19 août

Mercoeur

Lundi 1 août

Naves (Lycée agricole)

Samedi 24 septembre

St Exupéry

Mercredi 21 Septembre

Rochechouart Qualificatif direct Cournon

Samedi 20 août

Cressat  23

Samedi 01 septembre

Brive 19 Festival de l'élevage

Samedi 27 août
Dimanche 28 août

Normandie:

 
MAI
DI 27 - LA HAYE-MALHERBE (27) - Concours d'utilisation Traits
 
JUIN
Poulinières
SA 9 PERIERS 9H Toutes races Utilisation
DI 10 PERIERS 9H Toutes races SHF Attelage
SA 23 SASSY (61) 9H Toutes races SHF Attelage (ADAO)
SA 23 DOMFRONT (61) 9H Percherons - Cobs Pouliches 1, 2, 3 ans - Poulinières
SA 23 RANES (61) 15H Percherons Poulains - Pouliches 1, 2, 3 ans -
Poulinières
JE 28 LE MELE SUR SARTHE (61) 14H Percherons Poulains - Pouliches 1, 2, 3 ans 
 
JUILLET
DI 1 - BELLEME (61) 14H Percherons Poulains - Pouliches 1, 2, 3 ans -

Poulinières
SA 30 TOURNEBU (14) 9H Toutes races Traits Utilisation
 
JUILLET

DI 1 TOURNEBU (14) 9H Toutes races SHF Attelage

SA 7 ST AUBIN DE COURTERAIE (61) 9H Percherons Pouliches 1, 2, 3 ans - Poulinières

DI 8 ANNEBAULT (14) 14H Toutes races Traits Utilisation
VE 13 MONTEBOURG (50) 14H Percherons Poulains - Pouliches 1, 2, 3 ans -
Poulinières
VE 13 LE PIN (61) 9H Toutes races SHF Inter-régional
SA 14 LE PIN (61) 9H Toutes races Traits Utilisation
DI 15 ST VAAST LA HOUGUE (50) 9H Toutes races Traits Utilisation
DI 15 ST VAAST LA HOUGUE (50) 9H Toutes races Traits, Anes, Sangs
Labellisation Loisirs – Monté et Attelé
MA 17 TESSY SUR VIRE (50) 9H30 Cobs Pouliches 1, 2, 3 ans - Poulinières
MA 17 VIRE (14) 14H Percherons - Cobs Pouliches 1, 2, 3 ans - Poulinières
SA 21 MOYAUX (14) 9H Percherons Poulains - Pouliches 1, 2, 3 ans -
Poulinières
SA 21 PERIERS (50) 9H Toutes races Traits Utilisation
DI 22 PERIERS (50) 9H30 Toutes races SHF Attelage
DI 22 BEUZEVILLE (27) 10H Percherons Poulains - Pouliches 1, 2, 3 ans –
Poulinières. A 14H Utilisation
VE 27 FORGES LES EAUX (76) 14H Toutes races Poulains - Pouliches 1, 2, 3 ans -
Poulinières
SA 28 BEAUMONT HAGUE (50) 9H Toutes races Traits Utilisation classique et travail
SA 28 ST AUBIN DE COURTERAIE (61) 9H Percherons Poulains 2, 3 ans et + - Concours de présélections mâles pour l'approbation
SA 28 BACQUEVILLE EN CAUX (76) 9H Toutes races Traits,
Anes, Sangs Labellisation Loisirs - Monté

AOUT

DI 5 MOYAUX (14) 9H Toutes races Traits Utilisation

VE OU DI 10 OU 12 ST LO (50) 9H Toutes races SHF Attelage
SA 11 ST LO (50) 9H Toutes races Traits Cob normand Utilisation
SA 18 PONT L’EVEQUE (14) 9H30 Percherons Elevage interdépartemental
SA 25 ESSON (14) 9H Toutes races SHF Attelage
DI 26 ESSON (14) 9H Toutes races Traits Utilisation Classique et Travail

SEPTEMBRE

DI 2 MORTAGNE (61) 9H Percherons Elevage départemental (Orne)
DI 9 LESSAY (50) 9H Toutes races Traits Utilisation Travail


VE 28 LE PIN (61) 9H Percherons NATIONAL percherons
SA 29 LE PIN (61) 9H Percherons NATIONAL percherons

OCTOBRE

SA 6 ST PIERRE S/DIVES (14) 9H Toutes races Labellisation Loisirs - Attelé, Monté
DI 7 VIRE (14) 9H Toutes races Traits Finale régionale d'utilisation - Traits normands
DI 21 ST PIERRE SUR DIVES (14) 9H Toutes race Traits Chevaux de Traits attelés – Finale
départementale (Non primé)

 Midi-Pyrénées:

04/08/2012 10h 81 VALENCE D'ALBIGEOIS Si moins de 15 juments engagées au 20 juillet, concours annulé
05/08/2012 10h 82 CAUSSADE Parc de la Lere
10/08/2012 9h30 12 MONTJAUX  
17/08/2012 14h  12 REQUISTA  
20/08/2012 14h  12 ST CYPRIEN SUR DOURDOU  
21/08/2012 9h30 46 SOUSCEYRAC Place du foirail
22/08/2012 9h30 12 RIGNAC  
24/08/2012 14h 12 RODEZ Si moins de 15 juments engagées au 10 août, concours annulé
25/08/2012 10h 82 MONTAUBAN Site de Bexianis
29/08/2012 14h 12 ESPALION  
29/08/2012 9h30 46 LACAPELLE MARIVAL Place du foirail
30/08/2012 14h30 46 LABASTIDE MURAT Au camping
01/09/2012 10h 81 VILLEFRANCHE D'ALBIGEOIS  
01/09/2012 14h 82 MONCLAR DE QUERCY  
02/09/2012 9 h 12 LUNEL Départemental 12 (sous réserve)
08/09/2012 10 h 81 MONTREDON LABESSONNIE  
08/09/2012 14h 82 CASTELSARRASIN  
08/09/2012 9h30 46 FIGEAC (foire expo) Départemental 46
09/09/2012 10h 82 PUYLAGARDE  
15/09/2012 9h30 81 LAUTREC Départemental 81
29/09/2012 10h 82 MONTAUBAN Départemental 82
13/10/2012 9 h 12 BARAQUEVILLE REGIONAL + LABEL LOISIRS
14/10/2012 10 h 12 BARAQUEVILLE

Pays de la Loire:

Sarthe

Vallon-sur-Gée Mercredi 04 juillet 13 heures 30
Champagné Jeudi 05 juillet 09 heures 30
Le-Grand-Lucé (femelles) Jeudi 05 juillet 14 heures
Marolles-les-Braults Vendredi 06 juillet 13 heures 30
Tuffé Samedi 07 juillet 13 heures 30
La Flèche Lundi 09 juillet 14 heures
Moitron -  Mardi 10 juillet 13 heures 30
Chassé Mercredi 11 juillet 13 heures 30
Concours SHF et Utilisation Dimanche 08 juillet à BEAUFAY (72) 09 heures
Le-Grand-Lucé -  Lundi 23 juillet 14 heures - Poulains 2, 3 ans et + - Concours de présélections mâles pour l'approbation

Départemental Femelles Vendredi 14 septembre 9 heures
Départemental Mâles Dimanche 16 septembre 9 heures

Maine et Loire:

02/07/2012 Beaufort en vallée 14 heures

07/07/2012 La Séguinière 14 heures

03/09/2012 Beaupréau 14 heures - Départemental

Mayenne:

26 Mai - Mézangers - 9 h Concours Utilisation et SHF

22 Juin - 10 h - Bierné  /  14 h - Laigné

23 Juin - Mézangers - 9 h Concours Utilisation et SHF

25 Juin - 14 h Laval

26 Juin - 10 h - Javron   / 14 h St Pierre des Nids

27 Juin - 13 h 30 - Gorron

28 Juin - 10 h - et 14 h 30 Juvigné

29 Juin  - 14 h - Evron

18 Juillet - 13 h 30 Vautorte - Poulains 2, 3 ans et + - Concours de présélections mâles pour l'approbation

21 Juillet - 9 h 30 - Mayenne - Concours départemental Femelles

22 Juillet - 9 h 30 - Mayenne - concours départemental Mâles

 4 Aout - Mézangers - 9 h Concours Utilisation et SHF

 15 Septembre - Mézangers - 9 h Concours Utilisation et SHF - Concours CG 53

Poitou-Charentes:

22 juillet 17 Le Douhet 14hOO
Traits uniquement, TPM exclus Local

4 août 86 Romagne 9h00
TPM, BDP, TRAITS et ÂNES +
Mérens 2, 3 ans femelles et poulinières suitées Local


19 août 16 Mérignac 9h00
Traits uniquement, TPM exclus Local


19 août 16 Mérignac (juges de races) 14h00
Bretons, Cob Normand, Comtois, Percheron Régional


6 octobre 17
Surgères 14h00 Réservé adhérents TRAIT 17 Départemental

4 août 86 Romagne 10h00
Toutes races + Ânes et Mulets
Dressage, Maniabilité, Traction, Maniabilité rurale


4 août 86 Romagne 14h30
Toutes races + Ânes et Mulets
Concours de labour régional


12 août 16 Villefagnan 9h00
Toutes races + Ânes et Mulets
Concours de Labour

Rhône-Alpes:

le 18 aout à Boulignieux (Ain)
le 8 septembre à Lagnieu (Ain) Régional Percheron
le 8 aout La tour du pin (Isère)
le 4 aout à Crémeaux (Loire)
le 30 aout à Perreux (Loire)
le 11 aout à Amplepuis (Rhône)
le 18 aout à Sarcey (Rhône)